23.07.2009 07:51
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжительность жизни людей на 50 процентов зависит от образа жизни, на 20 - от наследственности, еще на 20 - от климата и экологии и на 10 процентов - от качества медицинского обслуживания.

Как отмечает Правда.Ру, исследователи в области медицины считают, что человеку следует не изыскивать способы продления жизни, а стараться избегать недугов и таким образом не сокращать отпущенный природой срок. Да и что толку жить долго, если тебя одолевают всяческие болячки.

Для этого необходимо придерживаться сбалансированного питания (но никак не голодания!), не пренебрегать физической активностью и регулярно проходить профилактические осмотры у врачей.

«Не старение как таковое, а патологическое старение - вот наш враг, - констатирует Доменико Кучинотта, профессор гериатрии университетской клиники Болоньи (Италия). - Недуги сильно ухудшают качество жизни. Улучшают - высокий уровень образования, социальной и физической активности, здоровые привычки, хорошее настроение и особенно хороший сон!»

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.