23.07.2009 08:47
Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не считает, что арест бывшего начальника уголовной разведки МВД Украины генерала Алексея Пукача был стратегически спланирован. По мнению политолога, он стал результатом работы правоохранительных органов, передает ЛИГАБизнесИнформ.

«Найти человека, который профессионально руководил уголовной разведкой и знает все нюансы и тонкости - в том числе, как скрываться от правосудия и правоохранительных органов - достаточно сложно», - заявил В.Карасев. Политолог отметил, что не следует спекулировать на том, что арест был «подогнан» под какую-либо дату.

В.Карасев допускает, что А.Пукач добровольно сдался в руки правосудия, так как опасался за свою жизнь и «психологически устал». При этом политолог не исключил, что жизни генерала все еще может угрожать опасность.

В.Карасев подчеркнул, что в данном деле отсутствует «предвыборная пиарная составляющая», так как все «фавориты предстоящей президентской кампании - Тимошенко, Янукович, Яценюк, Ющенко - они были не при власти до начала двухтысячных годов и не имеют к этому делу никакого отношения».

«Я считаю, что это дело может повлиять на ход президентской кампании, если правоохранительные органы к этому делу приложат доказательства и имена заказчиков и исполнителей отравления кандидата в президенты 2004 года», - убежден политолог. При этом он добавил, что информация, предоставленная А.Пукачем, не сможет существенно повлиять на расстановку политических сил в Украине.