Чорновил подозревает Пукача в убийстве отца
23.07.2009 10:10
Народный депутат Тарас Чорновил заявил, что бывший генерал МВД Алексей Пукач, причастный к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, фигурирует в деле о гибели его отца Вячеслава Чорновила. Об этом пишут «Подробности».

«Он занимался слежкой за отцом в тот фатальный день в Кировограде. Это была следственная комиссия тогда еще Народного руха. Насколько я знаю, об этом есть материалы следствия 2001 года и в районе 2005-го», - сообщил Чорновил.

Депутат пообещал, что будет добиваться от Генпрокуратуры рассмотрения этого вопроса.

«Я буду обращаться к Генеральному прокурору с просьбой, с ходатайством, чтобы этот вопрос был затронут. Но с этими материалами дела я не знакомился. Знаю от определенных участников процесса, что Пукач точно фигурирует по делу по Кировограду», - уточнил нардеп.

Чорновил отметил, что «есть очень серьезные подозрения, что авто, которое шло, по крайней мере, было замечено вплоть до Переяслав-Хмельницкого от Кировограда, и сопровождало машину отца, что в том авто якобы был непосредственно Пукач».

Как отметил Чорновил, «на это были определенные намеки, и я буду настаивать на том, чтобы он был по этому вопросу допрошен обязательно».

Напомним, экс-генерал милиции Алексей Пукач был задержан работниками СБУ и ГПУ вечером 21 июля в Житомирской области. Он сразу же был доставлен в Киев и, по некоторым данным, на протяжении целой ночи допрашивался в Генпрокуратуре.

Пукач уже признал, что имеет «непосредственное» отношение к делу Гонгадзе. После допроса он назвал следователям имена заказчиков и пообещал показать, где находится голова журналиста.

Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе в 25 марта 1999 года. По версии МВД, которое тогда возглавлял Юрий Кравченко (погибший 4 марта 2005 года), авария автомобиля, в котором ехал Чорновил, произошла случайно.

НРУ надеется, что до конца 2009 года правоохранительные органы завершат расследование уголовного дела по факту гибели в ДТП своего бывшего лидера Чорновила.