23.07.2009 11:21
Нельзя резко повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго без повышения прожиточного минимума, заявил журналистам в Киеве народный депутат Украины, заместитель лидера Партии регионов Андрей Клюев.

Как передает УНИАН, по его словам, это решение правительства приведет к резкому росту коммунальных тарифов, увеличит неплатежи. Это еще один удар по местным властям, которые правительство в этом году оставило на голодном пайке, практически прекратив финансирование местных бюджетов, отметил депутат.

По мнению А. Клюева, такие действия только усугубляют экономический кризис. С этой точки зрения, требования МВФ о повышении тарифов не совсем отвечают интересам Украины, заявил он. Депутат также отметил, что ресурсы международных финансовых организаций стране сейчас необходимы, но их важно использовать на стимулирование реального сектора.

По мнению, регионала, попытка правительства дотянуть до выборов любыми средствами, проедая все новые зарубежные кредиты, плачевно закончиться для страны – не только для ЖКХ, но и для всей экономики.

Правительство зря надеется только на рост внешних рынков – осенью очень возможна вторая волна падения, отметил депутат.

«Главное в кризис – сохранять стабильность валюты, снижать налоги, стимулировать спрос, создавать условия для кредитования производства по приемлемым ставкам. Важно также стимулировать реальный сектор с помощью государственных инвестиций – в основном через развитие инфраструктуры.

Сейчас же все делается наоборот – поднимаются тарифы, налоги не только увеличивают, но и собирают наперед, в результате ограничивается спрос тех категорий населения, которые в большинстве своем потребляли отечественные товары. Ничего не делается для стимулирования доступности кредитов для предприятий», - заявил А. Клюев.