23.07.2009 11:36
Адвокат генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача Сергей Осыка заявил, что в день задержания Пукача пропала его нынешняя жена - Татьяна Стельмах, пишет «Корреспондент».

«Если объяснить ситуацию не юридическим, а доступным языком, то Пукача женили без его согласия. То есть тем людям, которые уже осуждены и дали ряд показаний против Пукача (бывшие сотрудники МВД Валерий Костенко, Александр Попович, Николай Протасов), объяснялось, что Пукача уже нет в живых и можно говорить о нем, что угодно, оговаривать его и всю вину сваливать на него.

Теперь, когда есть Пукач, он сможет все объяснить. Мы сможем юридически доказать его невиновность. Раньше мы не могли этого сделать в силу разных обстоятельств, и в СМИ Пукач без суда был обвинен в совершении преступления. Теперь, когда он уже находится под следствием и имеет возможность давать показания, мы сможем использовать ту доказательную базу, которая есть в его распоряжении и подтверждает, что он не совершал данного преступления».

Затем Осыка отметил: «Правда, в этом деле появился еще один момент. В тот день, когда Алексей Пукач был задержан, пропала его нынешняя жена Татьяна Стельмах. Ее просто выкрали, видимо, правоохранительные органы, и никто не знает, где она. При этом сами силовики говорят, что им неизвестно ее местонахождение. Я уверен, что Алексея Пукача могут таким образом шантажировать».

Кроме того, на просьбу рассказать, скрывался ли Пукач на самом деле, адвокат сказал: «Вместо ответа на ваш вопрос я хотел бы задать свой: а искали ли его вообще? А может, Пукача никто не искал, потому что это никому не было выгодно? Все зависит от того, носителем какой информации является Пукач, и в чьих интересах люди, которые его задержали, хотят раскрутить это дело. Задайте себе простой вопрос: кому это выгодно? Я хочу подчеркнуть - он сам сдался властям, и его задержание нельзя назвать достижением правоохранительных органов».