23.07.2009 13:29
Заместитель председателя Партии регионов, руководитель Киевской областной организации ПР, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства, народный депутат Юрий Бойко оценивает решения относительно подготовки к повышению цен на природный газ для потребителей всех категорий как «закономерный результат некомпетентной и безответственной деятельности» действующего правительства.

Как пишут «Подробности», по мнению Юрия Бойко, «примечательно, что о повышении цен заговорили уже сейчас, в середине лета».

«Конечно, таким образом сегодняшняя власть хочет успокоить кредиторов, у которых она набрала крайне сомнительных займов. Дескать, условия ваши будем выполнять, цену на газ для потребителей повысим. С другой стороны, у действующей власти, безусловно, уже просто нет другого выхода: они сами себя загнали в угол, и расплачиваться за собственную профессиональную беспомощность надо уже сей час», - отметил депутат.

Отвечая на вопрос журналистов о последствиях для граждан повышения цены на газ, депутат-регионал отметил: «Если бы за просчеты и профессиональную беспомощность расплачивались сами власть предержащие, никакой проблемы не было бы. Однако беда в том, что у нас безответственные решения принимает правительство, а терпеть убытки и страдания из-за них горе-руководители заставляют все общество. Январские газовые соглашения от Тимошенко уже привели к катастрофическому обвалу нашей экономики. Сейчас наступает очередь простых граждан».

По мнению Юрия Бойко, решение относительно повышения цены на газ является непродуманным . Как пояснил народный депутат, «мировая практика однозначно свидетельствует: когда стоимость коммунальных услуг превышает 15% доходов семьи, за них просто перестают платить». «Выход из ситуации существует только один: внедрение эффективного механизма компенсаций гражданам, которые не могут платить повышенных цен. Этого сейчас нет и близко. Поэтому все, что получит правительство от повышения цен, - это резкое сокращение поступлений. Результат прямо противоположный тому, что планируется. Кстати, это должны осознавать и международные кредиторы», - заявил Бойко.

Депутат-регионал также охарактеризовал как «особо циничные» заявления представителей исполнительной власти относительно необходимости приведения цен на газ для потребителей к «экономически обоснованному уровню». Юрий Бойко, в частности, сказал: «Почему они не говорят, откуда взялся этот якобы «экономически обоснованный уровень»? А ответ один: это произошло потому, что в начале года Тимошенко заключила соглашения на поставки газа по самым высоким в Европе ценам. Так что это на самом деле – «экономическая обоснованность», или вопиющая некомпетентность и преступная безответственность? При этом не могут не вызывать удивления и возмущения циничные заявления руководительницы правительства о том, что она, дескать, против повышения цен для граждан и предприятий. Я убежден, что Тимошенко не удастся в очередной раз обмануть людей. Прямая и непосредственная связь между ростом цен и деятельностью правительства под ее руководством уже абсолютно очевидна для всех».

По словам министра топлива и энергетики оппозиционного правительства, выход из сложившейся ситуации существует только один: «Скорейший приход к власти профессионалов, способных оперативно внедрить компенсационные механизмы уплаты за газ для граждан, обеспечить надлежащую подготовку к самому сложному отопительному сезону и добиться пересмотра губительных для Украины международных газовых соглашений».

Как наиболее актуальную на сегодняшний день задачу Юрий Бойко назвал принятие законов о повышении прожиточного минимума, минимальных пенсий и зарплат. «Эти законодательные инициативы Партии регионов способные определенной мерой компенсировать убытки граждан, которые нам всем наносит деятельность этой власти. Особенно необходимы эти законы малообеспеченным, социально незащищенным слоям нашего общества. Убежден, что принятие этих крайне необходимых законов станет первым шагом на пути к объединению всех здоровых политических сил, к преодолению кризиса», - подчеркнул Юрий Бойко.