Тимошенко и Черновецкий сговорились по тарифам ЖКХ?!
23.07.2009 14:14
Новые коммунальные тарифы в Киеве были предварительно согласованы правительством Тимошенко на всех уровнях - и на уровне Министерства экономики, и на уровне Министерства ЖКХ, и на уровне инспекции по контролю за ценами. Об этом говорится в заявлении представителей «Нашей Украины», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Ситуация с неопределенностью размера тарифов, по которым киевляне должны платить за услуги ЖКХ, приводит к резкому сокращению уровня платежей и приближает коммунальное хозяйство столицы к коллапсу. Уже сегодня мы видим последствия существенного дефицита средств в бюджете Киева на поддержку системы ЖКХ в надлежащем состоянии и ее реконструкцию - прорыв дамбы на Бортнической станции аэрации, который произошел 22 июля, - первая ласточка», - отметили партийцы.

«Мы уверены, что причиной такой ситуации являются непродуманные и популистские предвыборные заявления Премьер-министра Юлии Тимошенко и членов ее правительства, которые подталкивают киевлян к незаконным действиям - к неуплате по установленным городской властью тарифам. Таким образом, Премьер-министр пытается скрыть от киевлян одну простую истину - новые тарифы, установленные городской властью столицы, были предварительно согласованы правительством Тимошенко на всех уровнях», - подчеркнули в НУ.

При этом партийцы выразили опасение, что такая политика правительства может привести к тому, что уже завтра коммунальные предприятия столицы прекратят свою работу из-за отсутствия средств на закупку топлива, проплату за электроэнергию и очистку воды:

«Действия Тимошенко приведут к тому, что Киев может оказаться в ситуации катастрофической неготовности к отопительному сезону, превратится в мусорную свалку, а киевляне не только останутся без тепла и света, но и будут потреблять привозную воду».

«Наша Украина» призывает Кабинет Министров Украины и лично Ю.Тимошенко «немедленно прекратить политическое шоу с тарифами в столице». «Мы требуем также совместно с городской властью и киевлянами немедленно разработать новый экономически обоснованный уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который обеспечит безопасную и бесперебойную работу коммунальной системы Киева. Обращаемся также к Киевскому городскому голове с требованием в обязательном порядке обеспечить социальную защиту киевлян, которые не могут оплачивать по тарифам, соответствующим экономическим реалиям настоящего», - отметили партийцы.