23.07.2009 16:03
Инвесторы уверены, что президентские выборы не повлияют на инвестиционную привлекательность малого и среднего бизнеса в Украине. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор компании «Геленор» (Силиконовая долина) Юрий Бойко на пресс-конференции по итогам инвестиционного форума для компаний сектора информационных технологий.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Бойко отметил, что инвестиционная привлекательность малого и среднего бизнеса в Украине продолжает находится на уровне выше среднего. «В целом, я думаю, что приближение выборов не является ключевым фактором, потому что малый и средний бизнес оперирует не настолько большими суммами, на которых может сказаться это событие», - сказал он.

Также Ю.Бойко отметил, что потенциал Украины с точки зрения высоких технологий чрезвычайно высок.

«В Украине много талантливых людей, недостатком лишь является отсутствие хороших бизнес-практик, хороших специалистов, которые могли бы качественно оценить возможности рынка», - пояснил он.

Впрочем, по его словам, эти пробелы могут быть быстро восполнены. В частности, с помощью таких программ как проект Европейского Союза «Поддержка и развитие деловой способности украинских малых и средних предприятий - международный аспект», в рамках которого и проходил инвестиционный форум.

Ю.Бойко подчеркнул, что хорошо, что подобные проекты инвестирует Евросоюз, однако на такой аспект поддержки бизнеса могло бы обратить внимание и украинское правительство, выделив определенные средства. «В результате таких мероприятий создается больше рабочих мест, они способствуют увеличению экспорта продукции, это выгодно с любой точки зрения», - добавил он.