23.07.2009 16:25
Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль считает, что задержание генерала Пукача, причастного к убийству журналиста Гонгадзе, может повлиять на будущую избирательную кампанию. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Может (повлиять - Ред.). Люди хотят знать, кто заказал Гонгадзе, и им, извините, по хрен, кто его убил. Это ударит по Ющенко в период предвыборной кампании. Когда он пойдет в народ, народ первый спросит: а кто ж заказал Гонгадзе, вы же обещали на Майдане?» - сказал депутат

«То, что Пукач исполнитель, народ Украины знал, когда был аппеляционный суд над тремя сотрудниками внешнего наблюдения за Гонгадзе. Что нового сегодня? Да ничего. Если он (Пукач - Ред.) не глупый, и его адвокаты не глупые, он будет валить все на тех, кого уже нет. Как говорил Сталин: нет человека - нет проблемы. Нет человека - нет уголовного дела. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, уголовное дело прекращается, если обвиняемый или подозреваемый в совершении преступления умер. Украинское законодательство, к сожалению, мертвых не судит. Есть ряд стран, где судят, - независимо от того, умер человек или нет. Судят и потом дают им срок, но вследствие того, что тот умер, то этот срок остается без исполнения», - отметил Москаль.

«Наше законодательство не признает привлечение к уголовной ответственности умерших. Поэтому все эти голодоморы, депортация крымских татар и другие мифы, которые делают недалекие политтехнологи с Банковой, нулевые», - подчеркнул политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ