23.07.2009 16:35
Народный депутат от Партии регионов Иван Попеску считает, что Виктор Ющенко как кандидат на пост президента на второй срок будет использовать задержание генерала Пукача, причастного к убийству журналиста Гонгадзе, вовсю. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«В Совете Европы обсуждали вопрос о смерти Гонгадзе, и среди основных стоял вопрос о задержании Пукача. Поскольку его уже задержали, то можно считать, что на уровне Совета Европы где-то процентов на 90 они поставят себе плюсик по этому вопросу, хотя по другим вопросам у Украины есть очень много других обязательств», - отметил депутат.

«Многое будет зависеть от того, что он (Пукач - Ред.) будет говорить и насколько это будет правдиво, потому что есть разные версии. Он может все списать на Кравченко, которого нет, он может давать другие версии, в том числе политические. Но возникает 2 интересных вопроса: почему поймали Пукача только во время нахождения вице-президента США в Украине - не раньше и не позже? Он говорил, что многие обещания Майдана не выполнены. Не было ли это одним из моментов, чтобы показать, что хоть что-то делается в Украине. Второй вопрос. Надо смотреть также через призму заявлений адвоката Пукача. Он заявил, что Пукач не скрывался, что он уже сам готов был сдаться. И возникает вопрос: а может с Пукачем контакт у тех, кто должен был его задержать, уже давно имелся? Просто, видимо, шли на такую договоренность: мы тебя задержим тогда, когда нужно, и в результате мы тебе предоставим немного другие условия содержания, другую меру наказания и т.д. Если будут ответы на эти вопросы, тогда можно говорить, как эта ситуация будет развиваться в том или ином направлении. То, что его задержали, это уже политическое событие, не просто криминальное, и естественно, на ход избирательной кампании повлияет», - подчеркнул Попеску.

«Президент как кандидат на пост президента на второй срок будет использовать его (Пукача - Ред.) вовсю, более того, он берет это под свой контроль. Вы видите уже заявления премьер-министра и первого вице-премьера в связи с этим. Пытаются использовать эту ситуацию в своих целях все ведущие политики. Поэтому, естественно, его задержание будет иметь определенное влияние на ход избирательной кампании. Вообще любое резонансное событие, которое политики могут комментировать, могут показать свое отношение к этому факту - это уже является влиянием на избирательную кампанию. Но с другой стороны, я думаю, что если это не будет касаться конкретных кандидатов в президенты (имеется в виду, что они не будут фигурантами этого скандала), то большого влияния на избирательную кампанию не будет. Я имею в виду претендентов, которые входят хотя бы в пятерку по рейтингу. Все остальные не имеют значения», - резюмировал регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ