23.07.2009 16:49
То, как задерживали генерала Пукача, причастного к убийству журналиста Гонгадзе, - это театрализованное представление. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

«Я думаю, что сейчас сделали инсценировку задержания Пукача в контексте избирательной кампании, которая де-факто уже началась. Очевидно, его держали в разработке несколько лет, потому что так, как его задерживали, - это театрализованное представление. Когда людей задерживают, они такими холеными и самодовольными не выглядят. Тем более при задержании, когда руки в наручниках, не спрашивают, причастны вы к чему-то или нет. Любой оперативный сотрудник понимает, что это театрализованное представление. К тому же объявлено, что он жил по своим документам, недалеко от Киева, не прятался нигде, внешность не менял, и при этом его несколько лет в период каденции Ющенко якобы не могли найти. Это говорит о том, что он давно уже был на виду у спецслужб, которыми руководит Ющенко. И они ждали часа «Ч», надо было на этом сыграть, потому что какие-то успехи у Президента Ющенко найти очень тяжело. Очевидно, это будет часть его избирательной кампании. А поскольку Пукач уже в разработке несколько лет, то говорить он может на кого угодно, что угодно. Что те люди, которые им руководят уже несколько лет, скажут ему говорить - то он и будет говорить», - отметил депутат.

Зарубинский считает, что арест Пукача вряд ли повлияет на избирательную кампанию.

«Потому что уж чересчур непрофессионально все это было сделано. Даже у несведущих людей полное осознание того, что это просто избирательный ход, что его давно уже могли арестовать. Поэтому я думаю, что доверие к его словам будет очень невысоким, исходя из того, что в той ситуации, в какой он оказался, он может говорить все то, что ему скажут говорить», - подчеркнул депутат.

«А по поводу ситуации, конечно же, нужно продолжать искать тех, кто причастен к убийству Георгия Гонгадзе. Кстати, не только его, а и многих других журналистов, которых убили, гораздо более оппозиционных, нежели Гонгадзе, потому что Гонгадзе работал на всех, кто деньги давал за эту работу, это все знают - и на Витренко, и на Анатолия Матвиенко, и на разных региональных кампаниях за провластных кандидатов. Моя точка зрения, я ее высказывал и раньше, что нужно исходить из главного постулата римского права: кому было выгодно убийство журналиста Гонгадзе с тем, чтобы вокруг этого был поднят резонанс, с тем, чтобы вести политическую борьбу. Вот такое мое мнение», - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ