23.07.2009 16:59
Директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш считает, что задержание генерала Пукача, причастного к убийству журналиста Гонгадзе, вряд ли сможет кардинально повлиять на избирательную кампанию. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Думаю, что задержание Пукача сможет повлиять на избирательную кампанию, потому что вполне возможно, что действительно будут наконец-то оглашены имена заказчиков Гонгадзе, и показания Пукача - это будут юридические доказательства, а не политические. Учитывая, что наверняка, и я в этом убежден, там замешаны очень высокие должностные лица, в том числе и которые сейчас при власти, то это может повлиять на кампанию. Но не думаю, что кардинально, так как за прошедшие годы со дня пропажи Гонгадзе уже украинское общество «переело» многочисленных скандалов и уголовных преступлений, совершенных представителями властной верхушки. И порог восприятия очень низок в украинском обществе», - отметил политолог.

«Кто бы ни был сейчас обвинен в каких-либо преступлениях, это вряд ли кого-то удивит после того, что произошло. После того, как вся страна видела и видит, как глумится над Украиной властная верхушка, ничто не проймет людей. И сильно на исход голосования это не повлияет, так как избиратели в значительной мере рассуждают так: все бандиты, все воры и все преступники у власти. Но так как все они такие, то все равно кого-то из них надо выбирать. И выбирают по принципу: этот симпатичнее или этот из моего региона и по другим таким критериям, прекрасно понимая, что власть и криминал уже переплетены такими крепкими узами, что тяжело отличить их между собой. Исходя из этих соображений, маловероятно, что серьезно повлияет на ход кампании», - подчеркнул Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ