23.07.2009 17:05
В Штутгарте в возрасте 75 лет скончался Хайнц Эдельманн (Heinz Edelmann) - арт-директор знаменитого полнометражного мультфильма по песням группы The Beatles «Желтая подводная лодка» (Yellow Submarine), сообщает Lenta.Ru.

Эдельманн был не только арт-директором, но и создателем многих персонажей мультфильма. Имея большой опыт по созданию постеров, именно он сделал героев «Желтой подводной лодки» «плоскими» и ярко разукрашенными.

Многие считали, что персонажи мультфильма придуманы под воздействием наркотиков, однако Эдельманн во многих интервью заявлял, что никогда не пробовал наркотиков: «Я довольно консервативный человек, из рабочего класса, и могу разве что напиться. А психоделические эксперименты - я только слышал о них и по рассказам представлял, что это такое».

Помимо «Желтой подводной лодки» и постеров Эдельманн - уроженец из Чехословакии и ученик Дюссельдорфской школы искусств - известен дизайном книжных обложек. Именно он, к примеру, иллюстрировал немецкое издание «Властелина Колец».

А в 1989 году дизайнер выиграл конкурс на создание логотипа-талисмана для Всемирной выставки в Севилье. Для этого мероприятия Эдельманн создал птицу с «радужным» клювом по имени Курро.