Украина высылает российского дипломата
23.07.2009 17:43
Курировавший вопросы пребывания Черноморского флота РФ советник-посланник посольства России в Украине Владимир Лысенко должен покинуть страну до 29 июля по требованию украинских властей.

Об этом сообщает Lenta.Ru. В то же время, по словам источника, близкого к российским дипломатическим кругам, Украина не объяснила, чем вызвано такое решение. Между тем, в Верховной Раде подтвердили информацию о высылке российского дипломата.

Неназванный представитель комитета Верховной Рады по иностранным делам заявил следующее: «Поскольку с ЧФ на Украине в последнее время было очень много проблем - задержание крылатых ракет, БТРы вчера, БТРы сегодня - украинский МИД порекомендовал России отозвать его (Лысенко), поскольку у него, кроме всего прочего, завершается срок пребывания в Украине».

Кроме того, по словам депутата, Лысенко не будет объявлен персоной нон грата.

Стоит также отметить, что цель действий украинской стороны, как пояснил депутат, в том, чтобы «Россия поставила другого представителя» в место Лысенко.

8 июля в Севастополе были временно задержаны три автомобиля ЧФ, перевозившие крылатые ракеты. При транспортировке ракет были нарушены соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины. Российская сторона отвергла эти обвинения.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины возмущены пренебрежением российской стороной правилами перемещения военных формирований Черноморского флота РФ на украинской территории.