24.07.2009 12:30
Адвокат Алексея Пукача, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, считает заявление Президента о контроле над ходом расследования давлением на следствие. Об этом Сергей Осыка заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, С.Осыка подчеркнул: «В данном случае те заявления, которые делает Президент, в настоящее время я считаю, что это давление на следствие. Это ни более ни менее, как проявление заинтересованности, чьих-то интересов. Может быть, интересов государства, может, личных интересов, может, в интересах какой-то будущей избирательной кампании».

По его словам, Президент как гарант Конституции в равной степени должен гарантировать права всех граждан. В то же время, считает он, права А.Пукача были нарушены. «Президент не должен занимать позицию, что ему должны отчитываться. Он должен действовать в рамках законодательства. В законе, регламентирующем действия Президента, нет таких функций. Прокуратура - независимый орган», - сказал С.Осыка.