28.06.2004 12:42
Президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Украины Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин поздравили украинский народ с Днем Конституции.

В поздравлении Леонида Кучмы, в частности, говорится: «Принятие Основного закона ознаменовало фундаментальное закрепление нашей независимости, навеки запечатлело волю украинского народа жить в своем суверенном, соборном государстве». Президент также высказал благодарность «народным депутатам Верховной Рады Украины второго созыва, которые проявили настоящую государственную мудрость», утвердив этот документ. В приветствии Кучмы также отмечается: «Сейчас все более очевидной становится необходимость политической реформы, цель которой – создание современной эффективной модели государственного управления, которая бы соответствовала логике общественного развития и нашим стремлениям присоединиться к семье европейских народов». Президент Украины пожелал всем гражданам Украины «крепкого здоровья, счастья, благосостояния, успехов в делах и согласия в семьях».

В поздравлении премьер-министра Украины Виктора Януковича говорится: «Основной Закон государства провозгласил демократические основы развития Украины, вобрал вековечные стремления нашего народа жить независимо и строить собственную страну, в которой властвуют стабильность, мир, экономическое благополучие. Конституция определила высочайшей ценностью жизни человека его здоровье, честь и достоинство, предоставила каждому гражданину Украины все возможности для самореализации, свободы слова и вероисповедания. Но мы должны осознавать, что никто, кроме нас самих, не сделает наше государство богатым и процветающим. Только собственным умом и упорным трудом можно наполнить реальным содержанием все, задекларированное Конституцией». Также Виктор Янукович пожелал украинцам веры в прекрасную судьбу Украины, здоровья, согласия и благосостояния в семьях.

В свою очередь спикер ВРУ Владимир Литвин отметил, что «Крыльями» каждой Конституции являются законы, предусмотренные самой Конституцией. Их качество, эффективность, демократичность процедур разработки и принятия определяют основы и особенности постоянного развития государства и общества, консолидации политической нации, утверждение высоких жизненных стандартов конкретного человека. Во имя этого Верховная Рада Украины последовательно наполняет правовое поле государства новыми законами, призванными обеспечить реальные положительные изменения в жизни людей». Владимир Литвин пожелал, «чтобы в этот день крепло чувство гордости за свою страну, за ее Основной закон, гарантирующий, что станут реальностью мечты и надежды на лучшую и благополучную жизнь в собственном государстве».