29.05.2005 13:48
Прокуратура Крыма в интересах государства в лице Верховной Рады и Кабинета Министров Украины обратилась с иском в Хозяйственный суд г. Киева о признании недействительными приказа и распоряжения об отчуждении имущества и договора купли-продажи пансионата. В качестве ответчиков выступают Государственное управление делами Президента Украины, Государственное предприятие «МДЦ «Артек»» и ОАО «Банк внешней торговли» (Москва, Россия), сообщает «Обком».

По информации пресс-службы Прокуратуры АРК, руководителем Госуправления делами Президента 21 октября 2004 года было издано распоряжение № 728, которым «Артеку», в виде исключения, разрешалось без проведения конкурса произвести отчуждение сооружений, относящихся к основным средствам международного детского центра, по цене, не ниже стоимости, определенной экспертным путем, с соблюдением действующего законодательства.

На основании нотариально засвидетельствованного договора купли-продажи сооружения были проданы российскому ОАО «Банк внешней торговли». Как установлено проверкой, отчужденным имуществом является пансионат «Глициния», расположенный в пгт. Ореанда, на земельном участке общей площадью 20,4 га.

В пресс-службе подчеркнули, что при отчуждении не было учтено, что пансионат «Глициния» в соответствии с законодательством относится к объектам, приватизация которых запрещена.

Напомним, что российский «Внешторгбанк» выкупил «Глицинию» (бывшую дачу Брежнева) в качестве официальной резиденции президента Российской Федерации в Крыму. По данным ГлавКРУ, в соответствии с договором между «Артеком» и «Внешторгбанком» от 12 ноября 2004 года, за имущество «Глицинии» было уплачено 77,9 млн гривень.