27.07.2009 16:29
Поклонники умершего в июне этого года Майкла Джексона запустили кампанию по выдвижению певца на Нобелевскую премию мира в 2010 году. Как сообщает Lenta.Ru, две онлайн-петиции с призывом признать достижения Джексона подписали уже более десяти тысяч человек.

В петиции, составленной студентами Калифорнийского университета, говорится, что Майкл Джексон посвятил себя распространению идей мирового единства и любви, а также на протяжении всей жизни лично жертвовал крупные суммы различным благотворительным организациям.

Так, в 1984 году Джексон получил серьезные ожоги на съемках рекламного ролика. Полученные в качестве компенсации полтора миллиона долларов он пожертвовал ожоговому центру.

С помощью песни «We Are The World» Майкл Джексон собрал 60 миллионов долларов на благотворительность, в частности, на помощь голодающим жителям Эфиопии.

В 2000 году исполнитель был включен в Книгу рекордов Гиннеса как поп-певец, участвовавший в наибольшем количестве благотворительных проектов. Всего он поддерживал 39 благотворительных организаций, а также учредил собственный фонд Heal The World.

Майкл Джексон также оказывал материальную помощь пострадавшим от урагана «Катрина» и терактов 11 сентября 2001 года.

Для выдвижения активистам понадобится поддержка общественных деятелей, имеющих право предлагать Нобелевскому комитету кандидатов. В их число входят профессора университетов в области истории, политологии, философии и юриспруденции, члены парламентов и правительств различных стран, члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира, а также другие категории общественных деятелей и лауреаты премии.

Если Джексон будет включен в список номинантов, но не получит премии, его поклонники узнают об этом лишь через 50 лет - на протяжении такого срока списки сохраняются в тайне.

Ранее сообщалось, что на Нобелевскую премию мира в 2009 году выдвинуты президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур и китайский правозащитник Ху Цзя.