29.05.2005 12:24
Президент Виктор Ющенко считает, что следствие по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе должно быть более результативным. Об этом Ющенко заявил 28 мая в Тернополе на встрече выпускников Тернопольского государственного экономического университета 1975 года (тогда Тернопольский финансово-экономический институт), пишут Українські новини.

"Как Президент я сделал все необходимые распоряжения чтобы следствие побыстрее закончилось", - сказал он.

По словам Ющенко, для передачи уголовного дела в суд следствию необходимо собрать еще доказательств и найти людей причастных к убийству Гонгадзе.

"Работа уже на уровне задержания людей которые имеют высокий социальный статус", - сказал он.

Ющенко предполагает, что только после ареста генерала милиции Алексея Пукача можно будет найти голову убитого журналиста.

"Захоронение тела журналиста в таком виде как оно есть, это дело матери и жены, но я считаю что власть в долгу перед этой семей",- сказал Ющенко.

Президент считает что завершение следствия и передача уголовного дела по убийству Гонгадзе в суд поднимет имидж правоохранительных органов.

Ранее генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что для окончания расследования дела по убийству журналиста Георгия Гонгадзе осталось решить три вопроса.

Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года, а спустя два месяца в лесу под Киевом был найден его труп.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству бывшего в то время президентом Леонида Кучмы, бывшего в то время главой Администрации президента, а ныне председателя Верховной Рады Владимира Литвина, бывшего председателя Службы безопасности Украины, ныне депутата Рады Леонида Деркача и бывшего министра внутренних дел, погибшего Юрия Кравченко.