29.07.2009 07:01
В поселке Рокитное Ровенской области гроза и дождь оставили без жилья семью аистов. Во время грозы и сильного ветра как спичка сломалась трухлявая верхушка телеграфного столба, на которой на протяжении многих лет крепилось аистовое гнездо. Как передает корреспондент From-UA, четверо маленьких аистят, которые не умели летать, оказались на земле. А их родители кружили над разрушенным гнездом и ничем не могли помочь своим детям.




«По счастливому стечению обстоятельств, возле места трагедии оказались два офицера МЧС – Виктор Бензык, начальник караула одной из пожарных частей и Олег Ковалевич, инспектор пожарного надзора. А с ними были курсант Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности Андрей Мартынюк и Руслан Опанасык из Рокитновского лесхоза. Мужчины бросились спасать птенцов», - рассказывает Алла Скомаровская из центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.




Густые кусты мешали спасателям добраться до разрушенного гнезда. А само гнездо оказалось таким тяжелым, что поднять его, чтобы вытащить птенцов, было непросто.

Пока мама птенцов с тревогой наблюдала, как люди спасают ее детей, отец-аист начал строительство нового гнезда на соседнем столбе.

Оставить на земле птенцов спасатели не рискнули, ведь те могли стать легкой добычей кошек и собак. Оказалось, что Ровенский зоопарк готов предоставить птенцам приют (хотя родителям птенцов такой поворот событий вряд ли понравится!). А пока что малыши будут находиться в Рокитновском лесничестве, чтобы там набраться сил для первых полетов в небо.