ЦИК подсчитал, во сколько обойдутся выборы
29.07.2009 09:31
Сегодня Центральная избирательная комиссия Украины утвердит смету на проведение выборов в 2010 году, а также смету на обслуживание государственного реестра избирателей, передают «Подробности».

По информации СМИ, согласно подсчетам, произведенным членами Центризбиркома, на проведение выборов президента необходимо будет предусмотреть в государственном бюджете более 1 миллиард 500 миллионов гривен, а на проведение выборов в местные советы - 952 миллиона 300 тысяч гривен.

«80% от этой суммы (1 миллиард 500 миллионов гривен) включают в себя затраты на оплату работы членов избирательных комиссий. Эта сумма возникла в первую очередь в связи с тем, что, согласно постановлению Кабинета министров от 22 июля, членам избиркомов повышается зарплата»,- заявляет заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Еще одной причиной, почему ЦИК остановился именно на этой сумме, Магера называет то, что согласно действующему законодательству каждый кандидат в президенты имеет право предложить двух представителей в состав территориальных или участковых избирательных комиссий. «Если кандидатов будет 30, то в комиссии будет как минимум 60 их представителей, которым необходимо платить зарплату»,- объяснил он.

«Основная финансовая нагрузка ляжет на день выборов - 17 января. В этот день будут работать 34 тысячи участков, и всем нужно будет заплатить зарплату. Но если законодательство будет изменено, то и мы будем менять бюджет кампании, поскольку он привязан к количественному составу комиссий», - считает член ЦИК Александр Шелестов.