29.07.2009 11:58
Глава Конституционного Суда не имеет правовых оснований вводить Сюзанну Станик в состав КС.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы КС в ответ на критику некоторых депутатов в адрес КС по поводу не выполнения решения Апелляционного суда Киева, который восстановил Станик в должности, пишет «Украинская правда».

В КС напоминают, что решением Апелляционного суда Киева оставлено в силе решение Окружного админсуда Киева, который признал незаконным указ президента Виктора Ющенко об отмене указа президента Леонида Кучмы от 2004 года о назначении Станик судьей КС.

«Все 18 должностей судей, в том числе и по президентской квоте, на сегодняшний день заполнены, следовательно глава КСУ не имеет правовых оснований вводить Станик в состав суда 19-й судьей», - сказано в заявлении.

«Таким образом, суд работает в полном конституционном составе, и его легитимность не подлежит каким-либо сомнениям. Решение же вопроса по Станик при таких условиях относится исключительно к компетенции президента», - подчеркивают в КС.

Кроме того, КС отвергает обвинения депутатов о нарушении им сроков рассмотрения конституционных представлений, умышленном затягивании с принятием важных решений или слишком быстром принятии решений.

«Напомним, что в свое время суд действительно долгое время не мог принимать важных для страны решений - его работа была заблокирована именно парламентом, который по политическим мотивам не рассматривал вопрос о назначении судей КСУ», - сказано в заявлении.

«Однако те времена уже давно позади, и сегодня суд имеет в своем активе достаточно принятых решений, чтобы заявить: публично ставить под сомнение эффективность его работы - это удел зашоренных чиновников и политиков, которым мозолит принципиальная позиция КСУ по тем или иным вопросам», - заявляют в КС.