29.07.2009 13:01
Проект внедрения скоростного железнодорожного движения в Украине провалился, пишет «Комсомольская правда».

«По итогам I квартала администрация «Укрзалізниці» приняла решение пересмотреть проект внедрения скоростного движения в стране», - сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления «Укрзалізниці» Игорь Бреус.

Утвержденная в 2007 году программа предполагала выделение средств из госбюджета. Но сейчас такой возможности нет. В результате реализации программы время пребывания поездов в пути должно было снизиться на треть, до четырех-шести часов для дневных рейсов. Сейчас дневной рейс из Киева в Днепропетровск занимает почти шесть часов, а во Львов - восемь. Предполагалось разделить железнодорожные пути для грузовых и пассажирских перевозок.

Предполагалось, что поезда будут развивать скорость до 200 км/ч. Общая сумма проекта оценивалась в 27 миллиардов гривен.

В «Укрзалізниці» говорят, что они отказались от разделения железнодорожных путей на пассажирские и грузовые, а также покупки поездов, способных развивать скорость всего до 160 км/ч (сейчас максимум 120-140 км/ч). «Уменьшение планируемой скорости поезда позволит использовать существующие пути», - заявили в «Укрзалізниці».

В целом, по железной дороге Украины курсируют 7252 пассажирских вагона, в числе которых 3748 - плацкартные, 2546 - купейные, 315 - СВ, 140 - РИЦ и 503 - межобластные. При этом кондиционерами оснащено лишь 2156 вагонов.