29.07.2009 16:07
Центральная избирательная комиссия утвердила бюджетный запрос на проведение выборов Президента Украины в проект государственного бюджета на 2010 год в размере 1 млрд. 532 млн. грн. Как передает УНИАН, за соответствующее постановление проголосовали 10 членов ЦИК, присутствующих в среду, 29 июля, на заседании.

Докладывая по этому вопросу, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что можно было бы сказать: «Демократия дешевой не бывает». Но, по его словам, такая большая цифра связана с возможным большим количеством членов избирательных комиссий.

А.Магера напомнил, что согласно законодательству каждый кандидат в Президенты имеет право подать по два своих представителя в состав территориальных и участковых избирательных комиссий.

Как отметил заместитель председателя ЦИК, учитывая опыт прошлых президентских выборов, в этом году на должность главы государства будет претендовать приблизительно 30 кандидатов. Таким образом, сказал он, если каждый из них предложит по два представителя в каждую из 225 территориальных избирательных комиссий, это будет 13,5 тыс. чел.

А.Магера также сообщил, что в Украине участковых избирательных комиссий будет около 34 тыс., а количество их членов будет составлять свыше 2 млн. 31 тыс. чел. В связи с этим, отметил он, оплата работы всех этих членов избирательных комиссий и требует значительного увеличения финансирования избирательной кампании в 2010 году.

А.Магера также отметил, что поскольку избирательная кампания будет проходить в 2009-2010 годах, ее общая смета будет составлять 1 млрд. 744 млн. 300 тыс. грн. Он отметил, что в бюджете 2009 года средства на президентские выборы предусмотрены, и проблем с их финансированием нет.

А.Магера подчеркнул, что, принимая решение о финансировании выборов Президента Украины, ЦИК действует строго в рамках действующего законодательства.

«Мне и моим коллегам не очень хотелось бы, чтобы избирательные комиссии состояли из 50-60 членов... но ЦИК вносит предложения (в бюджет-2010) в соответствии с действующим законодательством», - отметил А.Магера.