30.07.2009 11:20
Россия предлагает Украине досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве, пишет «Украинская правда».

Об этом послу Украины в Москве Константину Грищенко, который был приглашен в МИД России, сообщил заместителем министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

При этом решение российской стороны в отношении генконсула Украины в Санкт-Петербурге «с учетом принципа взаимности» также будет приостановлено.

«Послу Украины было сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генконсула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине», - говорится в сообщении.

«Несмотря на то, что решение в отношении генконсула России украинская сторона «приостановила», российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной», - отметили в МИД России, сообщает его пресс-служба.
Российское ведомство отмечает, что «подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер».

«Украинская сторона была заблаговременно предупреждена по дипломатическим каналам об ответственности за негативные последствия подобных недружественных по отношению к России действий официального Киева», - говорится в сообщении.

МИД РФ подчеркнул, что «при этом российская сторона вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран».