31.07.2009 09:53
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Россию и Украину укреплять солидарность и сотрудничество в области экономических отношений, пишут «Подробности».

«Мы должны быть солидарны, и должны взаимно поддерживать друг друга, в том числе и в трудную годину экономического кризиса. Я уверен, что мы все, как братья, взявшись за руки, сумеем преодолеть этот экономический кризис», - сказал патриарх Кирилл, выступая перед шахтерами поселка Горловка Донецкой области.

Он отметил, что, находясь на «священной земле Донбасса», не может не затронуть тему отношений России и Украины, ведь, по его словам, «все это единое пространство святой Руси, как и Беларусь, и многие другие страны».

«Мы - единый народ, вышедший из единой киевской купели. У нас есть различия в языках, обычаях и темпераментах, но мы живем одними ценностями. А это и есть духовная общность», - считает патриарх.

По его словам, обязанностью церкви является сегодня содействие «объединению всех братских народов».

«Церковь будет делать все, чтобы развивать духовные и иные связи, включая экономические, культурные, сотрудничество в области образования и науки.

Единство есть благо, а разделение есть грех и человеческое несчастье», - сказал патриарх.