31.07.2009 10:59
Начиная с сентября 2009 г., Фонд госимущества (ФГИУ) планирует продать пакеты акций 15 энергораспределительных компаний. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко, передает РБК-Украина.

Он отметил, что пакеты акций еще трех облэнерго ранее уже были выставлены на продажу, однако пока не куплены. «Правительство приняло решение о начале процедуры приватизации контрольных пакетов энергораспределительных компаний, которые входят в уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины», - сказал Д.Парфененко. Он подчеркнул, что ФГИУ не будет выставлять на продажу эти пакеты одновременно. «Это (решение Кабмина) не значит, что все эти 15 пакетов в одно время будут выставляться на продажу, что рынок обвалится, что мы все пускаем с молотка», - подчеркнул Д.Парфененко.

Он добавил, что ФГИУ проведет тщательную работу по установлению четкой аргументированной последовательности выставления на продажу этих объектов. На сегодня, по его словам, продолжается работа по подготовке к приватизации облэнерго, в частности решается вопрос изъятия пакетов акций из уставного фонда НАК «ЭКУ» и передача их Фонду.

Д.Парфененко отметил, что в случае, если все процедуры будут проведены быстрыми темпами, то первый аукцион по продаже может быть объявлен в сентябре 2009 г.