31.07.2009 11:45
Президент Украины Виктор Ющенко призывает руководителей силовых структур более оперативно расследовать уголовные дела в отношении экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, экс-народного депутата Виктора Лозинского, а также дело по факту гибели подростка во Львовской области, однако противостоять политизации данных дел.

Об этом Виктор Ющенко сказал в пятницу генеральному прокурору Александру Медведько, главе Службы безопасности Валентину Наливайченко и министру внутренних дел Юрию Луценко в ходе встречи в аэропорту «Борисполь» перед своим отлетом в Крым, передают «Подробности».

Обращаясь к генпрокурору, Ющенко подчеркнул, что благодаря действиям СБУ и ГПУ по делу Гонгадзе есть свидетель, «который дает показания такого характера, которые дают возможность поставить точку в этом деле». Глава государства подчеркнул, что задержание Пукача является «свидетельством торжества закона».

Вместе с тем, Виктор Ющенко отметил, что ему известно о давлении на следствие при расследовании этого дела, и о том, как сложно работать правоохранительным органам.

Президент попросил генпрокурора не медлить при расследовании этого дела и проявить максимальную оперативность, поскольку «каждый день задержки в этом деле обрастает политическими сценариями».

Виктор Ющенко выразил убеждение, что Генпрокуратура, СБУ и МВД совместными усилиями смогут довести дело до логического завершения.

Говоря о поиске экс-народного депутата Виктора Лозинского, Ющенко обратился к министру внутренних дел с просьбой немедленно «завершить (оперативную) разработку», если милиции известно о местонахождении Лозинского.

«Этот человек должен быть арестован и представлен Генеральной прокуратуре Украины», - констатировал он.

Также президент заявил, что ему «надоело» большое количество комментариев вокруг этого дела и призвал руководителей правоохранительных структур больше работать, чем комментировать, «чтобы не случилось как с генералом Пукачем - знали, где он, а никто задержать не мог».

Обращаясь к Алекснадру Медведько, глава государева акцентировал внимание на том, что нельзя допустить ни дня задержки с задержанием Виктора Лозинского. Президент подчеркнул, что ему известно, «как готовится шоу его (Лозинского) сдачи». «Поломайте все эти политические шоу, чтобы его связи не помогли ему выйти сухим из воды», - добавил Ющенко.

Комментируя третье резонансное уголовное дело по факту гибели подростка на карьере во Львовской области, президент сказал, что один из участников инцидента - высокопоставленный правоохранитель. По убеждению Виктора Ющенко, он должен отвечать перед законом, как и другие люди.

«Меня беспокоит, Александр Иванович, оперативность, потому что кто-то вытягивает политику, кто-то формирует рейтинги. Нет большой проблемы посадить на скамью подсудимых Лозинского и того, кто виновен в гибели подростка во Львовской области», - сказал президент, обращаясь к генпрокурору.

Он призвал всех трех руководителей силовых структур чувствовать свою ответственность, оперативно работать по раскрытию этих дел и быть партнерами в их расследовании.