31.07.2009 13:59
16-причал в Малом Аджалыкском лимане (Одесская область, Южный) - государственная часть в целостном имущественном комплексе и принадлежит Фонду госимущества Украины. Об этом в интервью программе «Вільна Гавань» (ТРК «Эра») заявила начальник отдела претензионно-исковой работы юридического департамента ФГИУ Виктория Тетенко.

Как сообщают Podrobnosti.ua, по ее словам, Фонд госимущества обязан вести контроль, чтобы госсобственность, в частности причал N16, приносила прибыль непосредственно в государственный бюджет Украины. «Я не могу понять основания, на которых руководство порта «Южный» пытается сделать так, чтобы деньги от использования причала N16 компанией «ТИС» шли на счет порта, а не в госбюджет», - сказала она.

Виктория Тетенко также отметила, что юридически, причал N16 невозможно оторвать от перегрузочного терминала компании «ТИС». Поскольку никто больше не сможет им пользоваться. «Если даже представить, что причал отойдет государству, мы должны будем подписать акт приема-передачи с арендатором. Следовательно, стивидорная компания «ТИС» должна будет отделить имущество от терминала физически и передать нам. Причал - это несколько сот метров бетонной конструкции», - подчеркнула Виктория Тетенко.

Она так же отметила, что 16-й причал не может быть возвращен в государственную собственность по той причине, что он никогда не выходил из нее.

Виктория Тетенко опровергла распространенную в СМИ информацию с обвинениями ФДМУ в искусственном занижении (40 миллионов гривен - авт.) стоимости причала N16 при передаче его в пользовании компании «ТИС», в результате чего госбюджет потерял 25 миллионов гривен. «Нас очень удивила информация о неадекватной оценке рыночной стоимости причала, сумме, которую якобы недополучит государство. Если говорить об оценке, то она была проведена на самом высоком уровне, после чего в обязательном порядке перепроверена и рецензирована нашими специалистами. Поэтому цифры 130-160 миллионов гривен за причал безосновательны», - резюмировала Виктория Тетенко.

Ранее независимый оценщик, компания «Бюро Маркуса», проводившая в этом году оценку причала N16 также опровергла информацию о заниженной стоимости причала. «Я с полной уверенностью заявляю, что рыночная стоимость причала N 16 порта «Южный» не может достигать 160 миллионов гривен. Ведь, если даже логически рассудить, то инвестор, у которого есть такая сумма, никогда не вложит свои активы в причал. Он найдет ей более рациональное применение с большей рентабельностью. Нас обвиняют те, кто очень мало понимает в том, как происходит процесс оценки имущества», - заявил руководитель бюро Виктор Маркус.