31.07.2009 14:34
Житель Львова купил у незнакомцев мину за 4 грн и в пятницу утром принес ее под городской совет, чтобы передать милиции.Об этом сообщил начальник Отдела общественных связей ГУМВД во Львовской области Денис Харчук, сообщает «Корреспондент».

По словам Харчука, в пятницу утром по телефону 102 позвонил мужчина и сообщил, что он купил у бомжей противотанковую мину за 4 грн и хочет передать ее милиции. Он сообщил, что находится на улице Богдана Хмельницкого. В милиции ему предложили оставаться на месте и ждать приезда опергруппы.

Но когда правоохранители прибыли по указанному адресу, человека уже не было. Как выяснилось позже, он понес мину в городской совет, положил ее на площади Рынок, а сам пришел к дежурному городского совета и еще раз позвонил в милицию. На место прибыли сотрудники взрыво-технической службы, изъяли боеприпас и передали его экспертам.

«Возле фонтана у входа во Львовский горсовет была действительно обнаружена противотанковая мина, которую специалисты загрузили в специально приспособленный автомобиль и уже вывезли за пределы Львова. Специалисты установят, был ли это муляж мины или нет, хотя все указывает на то, что противотанковая мина является-таки боевой», - рассказал начальник Львовского городского управления внутренних дел Игорь Цикало.

«Мужчина нам сообщил, что он купил мину с целью якобы ее последующей передачи правоохранителям, чтобы «пьяницы не натворили беды». Однако эти данные, которые он нам сообщил о происхождении взрывчатки, мы также проверяем», - информировал Цикало.

По его словам, мужчина, принесший мину, задержан работниками милиции до выяснения всех обстоятельств, ведь он, как выяснилось, ранее был неоднократно судим.

Сотрудники милиции начали поиск людей, продавших эту мину.

По словам Харчука, если эксперты признают мину пригодной к использованию, то против продавцов будет возбуждено уголовное дело. В данное время известно, что это мина не времен Второй мировой войны.