31.07.2009 15:31
Лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что осенью Украину ждет очередная волна кризиса.

«Еще одну волну кризиса получим к осени наверняка», - цитирует Яценюка пресс-служба «Фронта перемен», пишет газета «Сегодня».

В то же время, подчеркнул политик, нужно понимать причины кризисы, почему в Украине он отразился сильнее, и в чем вина украинских политиков.

«Вина наших политиков в том, что тратили больше, чем зарабатывали. Очень хотели всем понравиться. И практиковали, назовем так, социал-популистский солидаризм. Дать населению денег, поставить себе крестик и успокоиться. Всегда хотели находиться на пике рейтинга, откладывали болезненные реформы, накапливали проблемы. И все это теперь свалилось на нас как снежный ком. Делали сумасшедшие заимствования и тратили их на покупку товаров у тех, кто нам эти заимствования давал», - сказал он.

Яценюк обратил внимание на то, что премьер и сейчас подписывает договор на закупку корейских тепловозов, а не отечественных. «Платить будем из корейских кредитов под наши правительственные гарантии. Таким образом, в Украине и госдолг растет, и отечественный производитель тепловозов загибается», - заявил Яценюк. Он добавил, что имеет в виду «Лугансктепловоз».

Кроме того, он завал украинский парламент «подразделением четырех-пяти крупных бизнес-структур, олигархов».

«Разорвать связку «бизнес-власть» - едва ли не главная задача будущего президента. Нужно сделать из парламента действительно законодательный орган, а не офис ЗАО «Украина», которым он является сейчас», - подчеркнул Яценюк.