31.07.2009 15:57
Симптомы девальвации гривны в Украине накануне выделения очередных траншей от МВФ очень напоминают контролируемые валютные игры, которые способна вести лишь команда, имеющая поддержку со стороны регулятора - Нацбанка. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, передает УНИАН.

«Безусловно, сознательные игры с курсом гривны накануне выделения очередных траншей МВФ являются свидетельством согласованности позиций финансовых спекулянтов и регулятора. Сложно себе представить, что Нацбанк не в состоянии третий раз подряд предусмотреть «нечестные игры» со стороны ряда якобы «неизвестных» финансовых спекулянтов», - считает В.Бала.

При этом, по мнению эксперта, это является лишним доказательством борьбы между правительством и НБУ, хотя скорейшее урегулирование этих проблем неминуемо позитивно отразится на состоянии экономики и приведет к социальной стабильности.

Кроме того, В.Бала заявляет: «Тот факт, что НБУ в отдельных моментах занимает крайне деструктивную позицию по отношению к правительству, сводя на нет все усилия экономического блока по финансовой стабилизации, свидетельствует о наличии поддержки со стороны главы государства».

В то же время, говоря о позиции Секретариата Президента относительно транша МВФ, эксперт отметил, что критикуют выделение кредита те, кто не может отнести его к своим заслугам. По его мнению, такие деструктивные методы коммуникации не приведут к электоральным приобретениям, а лишь продемонстрируют степень разобщенности украинского политикума.

«Несомненно, весь позитив от результативной работы с МВФ переберет на себя правительство», - заявляет В.Бала, отмечая, что спикеры СП и оппозиция «не преминут воспользоваться ситуацией и попиариться на критике Ю.Тимошенко». При этом, считает эксперт, главной причиной такой критики является именно их непричастность к получению транша, а не конструктивная содержательная позиция по преодолению кризиса без привлечения кредитных линий.

В то же время В.Бала заявляет, что оппозиции, вместо необоснованной критики в отношении политики заимствований, стоило бы предложить адекватную схему общественного контроля над использованием привлеченных средств.

«Никто из основных кандидатов в Президенты так и не смог продемонстрировать свою целостную стратегию развития Украины, никто не намерен вести содержательную идеологическую борьбу, предпочитая сосредоточиться на деструктивной критике, борьбе компромата и тотальном популизме», - заявил директор АМС.