31.07.2009 16:44
Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин считает, что Патриарх Московского и всея Руси Кирилл своим визитом вносит в отношения между Украиной и Россией больше, чем президенты этих стран. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«С моей точки зрения, Патриарх Кирилл своим визитом вносит в отношения между Украиной и Россией больше, чем президенты этих стран. С Ющенко все понятно – его основная парадигма деятельности – это разрушение отношений. Но с другой стороны, я бы сказал, что и президенты России - в большей мере Медведев, в меньшей степени Путин - не внесли такого вклада в отношения двух народов, как это сделал Кирилл», - отметил политолог.

«Меня поразили его проповеди. В меньшей мере я доволен его эфирами, поскольку мне кажется, что ответы на существующие проблемы были более легковесны. В том числе я не удовлетворен ответом на тему о том, почему не может быть автокефалии украинской церкви. Я сам понимаю, что ее не может быть, но в свои ответы на вопросы пресс-конференции Патриарх этот вопрос не внес», - подчеркнул Булавин.

«Бесспорно, это огромное событие для обоих народов, поскольку мы впервые ощутили, с одной стороны, что огромная часть населения Украины в религии очень привержена прежде всего православной церкви. И с другой стороны, мы увидели, что соркестрованные попытки оппозиции потерпели крах. И в данной ситуации очень показательно то, что тональность своих выступлений изменил президент. Поэтому я думаю, что визит Кирилла сыграет большую роль в наших отношениях в ближайшее время и скоро мы получим ответы на те вопросы, на которые пока этот визит ответы не дал», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ