31.07.2009 17:01
Патриарх Кирилл не стал вестись на поводу у провокаторов, чем лишь подтвердил свой статус прекрасного дипломата и настоящего христианина. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя его визит в Украину.

«Патриарх Кирилл продемонстрировал, что он не только современный, модернистский, что называется, пастырь, глава одной из самых больших религиозных организация мира, но еще прекрасный дипломат, оратор, просто прекрасный человек. То, как он ведет себя в сложных ситуациях, свидетельствует о том, что визит подготовлен хорошо. Несмотря на провокации, которые пытались в Киеве устраивать различные маргинально-националистические силы, Патриарх Кирилл нигде не преступил черты, всегда демонстрировал христианское миролюбие. Остается только пожалеть тех людей, которые поддались на провокации и участвовали в этих маргинальных акциях», - сказал Корнилов.

Также по словам директора украинского филиала Института стран СНГ, особое беспокойство вызывает приезд Патриарха в Западную Украину.

«Действительно, в этой связи вызывает тревогу, что нас ждет во время визита Патриарха на Западную Украину, в частности на Волынь. Я боюсь более серьезных и масштабных провокаций, чем были здесь, в Киеве. И я хотел бы, чтобы журналисты, средства массовой информации, общественность призвали украинские власти обеспечить должную безопасность такого высокого гостя, сохранить лицо Украины и не показать всему миру, насколько здесь сильны низкие настроения среди определенной части общества. Очень важно, чтобы Украина не продемонстрировала, что здесь не умеют принимать высокопоставленных гостей, это может наложить очень серьезный негативный отпечаток на имидж Украины», - добавил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ