31.07.2009 17:21
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился в Министерство обороны Украины с требованием объяснить заявление командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины генерал-полковника Ивана Руснака о включении противовоздушной обороны Украины в общую систему НАТО.

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, в своем обращении он указывает, что, вчера 30 июля 2009 года, на пресс-конференции в Виннице командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины генерал-полковник Иван Руснак заявил, что до конца года дежурные силы по противовоздушной обороне Украины будут вовлечены в общую систему НАТО относительно обмена данными о воздушной обстановке. Такой шаг украинские военные обосновывают необходимостью совершенствования системы противовоздушной обороны объектов с учетом проведения Евро-2012.

И это невзирая на тот факт, что: 1) вопрос НАТО носит в стране дискуссионный характер, и большинство населения нашего государства не поддерживают членства в данном альянсе; 2) решение о вступлении в НАТО может быть принято только на всеукраинском референдума, а не волей одного генерала; 3) участие украинских вооруженных сил в действиях НАТО, допуск иностранных военных на нашу территорию возможны только после соответствующего разрешения Верховной Рады Украины, которого она не давала.

Более того, Украина уже является членом международной системы противовоздушной обороны. В 1995 году в рамках создания Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ было подписано соответствующее соглашение. Силы и средства для этой системы выделили девять государств: Россия, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. И вхождение Украины в одностороннем порядке в любые другие системы противовоздушной обороны нарушает это соглашение и межгосударственные договоренности.

Врут «указные» генералы абсолютно неаргументировано и бессовестно. Вместо того, чтобы заняться своей работой, на которую уходят миллиарды государственных средств и обеспечивать безопасность воздушного пространства во время проведения Евро-2012, украинские «наполеончики» стараются всеми силами и под любым предлогом исполнить заказ своих политических покровителей и втянуть Украину в НАТО. Имея под рукой одну из самых больших и еще достаточно неплохо вооруженных армий Европы, отечественный генералитет продолжает свою песню о «славном НАТО».

Очевидно, что многие украинские офицеры забыли слова своей присяги на верность украинскому народу, а не уходящих в политическое небытие политиков и их маргинальных идей; не понимают роли и места определенного им обществом, и возложенных на них обязательств. Но Украина пока не «банановая республика», в которой военные могут заменять собой и народ, и парламент. И каждое незаконное действие будет преследоваться по статье 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена», санкция которой устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.