Эксперт: НАТО будет ждать окончания выборов в Украине
03.08.2009 09:14
Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен благосклонно относится к Украине, однако громких заявлений по украинскому вопросу от него ожидать не следует до окончания президентских выборов в Украине.

Так считают некоторые эксперты, передает газета «Сегодня».

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач отмечает, что внешнеполитическая позиция Дании, правительство которой до недавнего времени возглавлял Расмуссен, позитивная, откровенная и союзническая по отношению к Украине.

Поэтому, по его мнению, украинская сторона может ожидать содействия в продвижении к НАТО.

Впрочем, по словам Горбача, большей частью генсеки альянса не очень влияют на позицию НАТО, поскольку все судьбоносные решения принимаются коллективно на саммитах альянса.

«Сейчас позиция НАТО благосклонна к членству Украины. Но они не могут сделать вместо нас нашу внутреннюю работу внутри страны», - отметил он.

«Поэтому альянс будет ждать определенности внешнеполитического вектора страны после президентских выборов и уже тогда предложит Украине новую модернизованную стратегию отношений с НАТО», - подчеркнул Горбач.

В большей мере ключевые позиции модернизованной стратегии Украина-НАТО будут зависеть от новой глобальной концепции существования самого альянса, которую должно выработать НАТО под руководством нового генерального секретаря.