10.08.2009 07:47
Британского автолюбителя оштрафовали за то, что тот уступил дорогу полиции, проехав при этом на красный свет на 90 сантиметров дальше стоп-линии. Через некоторое время после этого 36-летний Филипп Лиллей получил квитанцию о штрафе на 60 фунтов стерлингов, извещение о трех штрафных баллах и фотографию своей машины, стоящей за светофором, сообщает Lenta.Ru.

По словам водителя, услышав вой сирен полицейской машины, соседние автомобили (один сбоку, другой впереди автомобиля Лиллея), проехали на красный свет светофора и остановились за ним, пропуская полицию. «Парень, стоящий передо мной, тронулся и проехал светофор, а я последовал за ним», - заявил автомобилист.

Лиллей также сказал, что он не понимает, как другие водители в подобных ситуациях избегают штрафа. «Если наказание за эти действия является для правительства обычным делом, то в следующий раз я не сдвинусь с места», - отметил он. «Я разговаривал с ведомством, выписавшим мне штраф, но они считают, что я должен был оставаться на месте. Но ведь при этом я должен был пропустить полицейский автомобиль...», - заявил Лиллей.

В июле прошлого года в Манчестере произошла аналогичная ситуация - автомобилист Халид Махмуд был оштрафован за выезд на выделенную для автобусов полосу движения для того, чтобы уступить дорогу «скорой помощи». Однако позже его штраф был отменен судом.