10.08.2009 16:05
«Повода для претензий к начальнику порта «Южный» я не вижу»« - утверждает начальник Ильичевского морского торгового порта Геннадий Скворцов. Об этом он заявил в телефонном разговоре с корреспондентом From-UA.

«Формирование цен (на дноуглубительные работы - Ред.) осуществляется на прозрачных рыночных условиях. В случае с портом «Южный» также проводился тендер. Участники тендера привели свои цены, из них выбрали самую оптимальную. Цена в 56,41 грн на мой взгляд нормальная. Цена на черпание зависит от грунта, от места производства работ, от того насколько далеко будет отвозиться грунт. И на разных причалах могут быть разные величины», - комментирует начальник Ильичевского морпорта.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что руководство морпорта «Южный» необосновано завысило цену на дноуглубительные работы в акватории Аджалыкского лимана. Об этом заявила частная компания «Трансинвестсервис».

«Кроме того, - продолжает Геннадий Скворцов. - Не забывайте, что рынок дноуглубительных работ не такой большой. На нем представлены всего 3-4 компании. Они формируют и определяют ценовую политику. Порт никак не может повлиять на эти рыночные условия. Какие претензии можно предъявить в принципе начальнику государственного порта, если все решения принимаются на тендере. Условия которого - среди прочих равных выбираются компании с самой низкой ценой. Мы в Ильичевском порту проводили точно такой же тендер. И точно также выбрали участника с минимальной ценой. Поэтому повода для претензий к начальнику порта «Южный» я не вижу».

Общество с ограниченной ответственностью «Трансинвестсервис» - одна из стивидорных компаний в Украине, созданная в 1994 году.

Основной профиль деятельности - перевалка зерновых грузов и минеральных удобрений с применением современной интегрированной системы железной дороги, оборудования для хранения грузов и обработки морских судов.
Морской торговый порт «Южный» создан в 1978 году.

Морпорт расположен в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м.

Порт способен перерабатывать до 15 млн. тонн грузов в год.