10.08.2009 16:59
«Репортеры без границ» выступают за проведение экспертизы черепа, который может принадлежать Георгию Гонгадзе, независимыми экспертами заграницей.

Как передает «Украинская правда», в письме к генпрокурору Александру Медведько организация отмечает, что внимательно следит за расследованием дела Гонгадзе и имеет лишь одно пожелание:

«Все, кто заказал убийство, должны быть разоблачены и понести законное наказание независимо от того, какие высокие должности они занимали или до сих пор занимают».

«Это наказание будет сигналом для других, как неоднократно заявлял президент Виктор Ющенко», - подчеркивают в организации.

«Репортеры без границ» разделяют убеждение вдовы Мирославы Гонгадзе и ее представителя Валентины Теличенко о необходимости обнародования показаний генерала Алексея Пукача.

«Мы призываем вас позаботиться об обнародовании всех показаний генерала Пукача с момента его задержания. Это единственный путь продемонстрировать, что и правосудие, и политическая власть решительно нацелены на полное расследование преступления независимо от того, кто окажется к нему причастным», - заявляют в организации.

«Репортеры без границ» отмечают важность проведения экспертизы черепа, который может принадлежать Гонгадзе, и заявляют о поддержке просьбы Мирославы Гонгадзе и ее представителя о «проведении экспертизы за пределами Украины независимыми экспертами дополнительно к экспертизам, которые могут быть проведены в Украине при необхимости».

В организации надеются, что «после многих лет безрезультатного следствия в деле о грубом убийстве Гонгадзе, генпрокурор не будет против обнародования показаний генерала и проведения судебной экспертизы недавно обнаруженного черепа зарубежным учреждением».