Яценюк сравнил Украину с Африкой
11.08.2009 08:35
Лидер общественной инициативы Фронт перемен Арсений Яценюк прогнозирует в сентябре-октябре вторую волну кризиса в Украине.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции во Львове, отвечая на вопрос: «Что будет с долларом в ближайшее время?», пишет «Корреспондент».

«Что будет с долларом - может ответить президент США Барак Обама, а вот что будет с гривней - понятно: мы будем иметь в сентябре-октябре вторую волну экономического кризиса», - сказал Яценюк.

По его словам, «основные неплатежи припадут именно на сентября-октябрь. Неплатежи по возвращению кредитов, неплатежи по банковской системе, невыполнение бюджета. Осень будет сложной».

Яценюк также подчеркнул, что «кредиты МВФ - это временная мера, которую не следует идеализировать, потому что это лишь определенный стабилизатор, а не источник роста».

«Между Украиной и африканским государством Гвинея есть много общего, поскольку их правительства - единственные в мире применяют практику оплаты налогов наперед», - заявил он.

Яценюк отметил: «Мы собрали налоги до конца текущего года - и правительство Гвинеи собрало налоги до конца текущего года. Поэтому объективно мы получим вторую волну кризиса. Как правило, волной кризиса накрывается доверие к банковской системе и доверие к национальной валюте».

На просьбу журналистов к Яценюку, как к экс-банкиру, спрогнозировать, будет ли осенью доллар стоить 10 грн, он отметил: «Именно потому, что я бывший банкир - поэтому и не делаю «темных» прогнозов».

По его словам, сегодня Украина с огромным отрывом лидирует по темпам падения промышленности в Европе и СНГ. «Поэтому необходимо готовиться к серьезным испытаниям», - подытожил Яценюк.