ГПУ: шансы вернуть Лозинского ничтожны
11.08.2009 09:13
Представитель израильской полиции Алекс Кагальский заявил, что правоохранительные органы его страны до сих пор не получили от Генпрокуратуры Украины «надлежащих юридических обоснований, необходимых для начала розыска экс-депутата Виктора Лозинского». Из-за этого «расследование фактически буксует, следователи ограничены в своих действиях, достаточных оснований считать Лозинского подозреваемым нет, поскольку поступивший из Украины первичный запрос не имеет необходимой юридической силы». По словам Кагальского, «если Киев пришлет хотя бы минимальный пакет документов, правоохранительные органы Израиля смогут окончательно сказать, пересекал ли Лозинский израильскую границу и установить его местонахождение, пишет газета «Сегодня».

«Отправка документов, о которых говорит г-н Кагальский, компетенция СБУ, МВД и Интерпола, — утверждает начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. — Именно им Генпрокуратура поручила искать Лозинского. Первичный запрос по линии Интерпола в Израиль направлен. Это исходный документ для его розыска. Как только найдут, и об этом станет известно ГПУ, она вышлет свой запрос. Таков порядок. Но если израильская полиция считает, что это надо сделать до задержания экс-нардепа, и это поможет розыску — пожалуйста, мы готовы».

«Если у Лозинского израильское гражданство, шансы экстрадиции ничтожны — эта страна не выдала нам ни одного объявленного в розыск преступника», — сказал высокопоставленный руководитель ГПУ. Он предположил, что израильские спецслужбы уже вышли на след Лозинского, но «просто решают, как красиво выйти из ситуации — чтобы и убийцу не покрывать, и Украине не выдать, если у него израильский паспорт».