11.08.2009 09:32
Стало известно, кому достанутся 10 тысяч квартир, которые премьер-министр Юлия Тимошенко обещает раздать очередникам до конца года. Как пишет газета «Сегодня», так, почти четверть бюджета (450 млн грн. из 2 млрд., предусмотренных в ипотечном фонде на покупку жилья) придется на Министерство по делам семьи и молодежи. «Из этих денег 350 млн правительство потратит на покупку жилья для многодетных семей. Сколько именно будет таких квартир — сейчас сказать сложно. Квартиры достанутся семьям, у которых шесть детей и более. Сейчас мы составляем списки по регионам», — сказал нам молодежный министр Юрий Павленко. Еще 100 млн грн. уйдет на достройку домов по программе Фонда молодежного строительства. «Если программа будет реализована, те молодые семьи, которые взяли кредит, получат тысячу квартир», — говорит Павленко.

Другими словами, многодетным семьям и «молодежным» заемщикам самое время бежать в обладминистрации или в Министерство семьи и, как говорится, решать вопрос по существу, чтоб попасть в число счастливчиков.

К слову, первые 40 квартир в минувшую пятницу в г. Боярка премьер-министр раздала милиционерам — рядовому и руководящему составу. По какому принципу сей состав отобрали? «Когда вы становитесь на квартирную очередь, то вам сразу говорят, каким номером в списке вы идете», — сказали нам в пресс-службе МВД. То же самое говорят и в Кабмине: есть очередь льготников (чернобыльцы, инвалиды, многодетные семьи) и обычная очередь (например, когда в семье все здоровы, но шесть человек живут в однокомнатной квартире или не имеют своего жилья), все знают свои номера — те, кто стоит первыми в очереди, и получат жилье.

Отметим, что 10 тысяч квартир — это не так уж и много. Всего по Украине в очереди на жилье стоит около полутора миллионов человек, однако квартиры получают 1,4—1,6% очередников каждый год. Так, в 2006 году раздали 20 тысяч квартир, в 2007 году — 17 тысяч. Для сравнения, в последнем «советском» 1991 году власти раздали 179 тысяч квартир.