11.08.2009 09:58
Международная журналистская организация Репортеры без границ направила в понедельник письмо в адрес генерального прокурора Украины Александра Медведько, в котором призывает довести до конца расследование по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, пишет «Корреспондент».

В письме говорится о том, что «в последнее время в Украине произошли положительные изменения, особенно речь идет об аресте генерала Алексея Пукача, бывшего руководителя разведывательной службы в министерстве внутренних дел Украины (экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины)».

Репортеры заявили, что поддерживают усилия, предпринимаемые Генеральной прокуратурой Украины по расследованию убийства Гонгадзе, и ее готовность привлечь к суду виновных после нескольких лет паралича.

По словам Репортеров, они хотят лишь одного: «чтобы лица, организовавшие убийство, в конечном счете, предстали перед судом и были осуждены независимо от высокой должности, которую они занимают». Их приговоры должны быть показательными, о чем Президент Украины Виктор Ющенко много раз заявлял.

«Мы поддерживаем желание вдовы Гонгадзе, Мирославы Гонгадзе, и ее адвоката, Валентины Теличенко, заявивших о том, что признания генерала Пукача должны быть преданы огласке. Кроме того, мы призываем вас распространить текст заявлений, которые он сделал после ареста. Это единственная возможность показать, что судебные и политические власти готовы расследовать до конца это дело, независимо от ранга лиц, причастных к нему», - говорится в письме.

В нем отмечается, что необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу черепа, найденного благодаря информации, предоставленной Пукачем. Этот череп может принадлежать Гонгадзе. Ввиду того, что на судмедэкспертов может оказываться давление, правозащитники поддерживают просьбу Гонгадзе и ее адвоката о том, чтобы независимые иностранные специалисты провели дополнительную судебно-медицинскую экспертизу черепа.