11.08.2009 11:12
Газета «Сегодня» узнала, как платят за услуги ЖКХ известные политики, собрав данные ЖЭКов. Большой неожиданностью стал факт задолженности по квартплате министра ЖКХ Алексея Кучеренко в размере 2,5 тыс. гривен.

Издание отмечает, что дисциплинированными плательщиками за «коммуналку» оказались столичные чиновники - по нашей информации, первые заместители мэра Ирэна Кильчицкая и Денис Басс рассчитались полностью, причем - по новым расценкам. Несмотря на то, что именно Кабмин отменил постановление мэрии о повышении тарифов ЖКХ, первый вице-премьер Александр Турчинов уже заплатил по повышенным тарифам заплатил.

По словам помощников Турчинова, никакой политической подоплеки в этом нет, просто жена вице-премьера автоматически оплатила сумму, которая была проставлена в платежке, не разбираясь.

Экс-спикер, лидер фронта перемен Арсений Яценюк даже заплатил за квартиру впрок.

Самым неожиданным стало то, что министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, по данным ЖЭКа, задолжал за квартиру 2,5 тыс. гривен! Согласно его декларации о доходах, он владеет квартирой площадью 374 квадратных метров на улице Пушкинской.

Как удалось выяснить изданию, зарегистрирован в ней другой человек. Задолженность в 994 гривны тянется еще с прошлого года, хозяин по счетам платит исправно, но долг так и не погасил. Оставшиеся 1,5 тыс. гривен он задолжал за июнь, вообще не заплатив за «коммуналку».

В свою очередь сам Кучеренко отрицает эту информацию. «Я оплатил по старым тарифам и долгов у меня нет. У меня как у министра ЖКХ просто не может быть долгов!» - заявил Кучеренко.

Среди известных политиков есть и льготники. Согласно данным ЖЭКа, у лидера блока своего имени в Киевраде Виталия Кличко есть две квартиры в одном доме на улице Богдана Хмельницкого. Одна площадью 250 кв м, другая – 222. Долгов по обеим квартирам нет.

При этом, как сообщает Сегодня, у Кличко якобы есть много льгот - по данным ЖЭКа, в одной из квартир у него прописано два инвалида войны, у которых 100% льготы по «коммуналке». «У меня одна квартира на Хмельницкого, оформлена на меня, живу я с женой и детьми, - рассказал Кличко. - Как Герой Украины, пользуюсь льготами на «коммуналку». А вторая квартира, смежная, оформлена на моих родителей. Мой отец - чернобылец, отсюда и льготы. Никаких инвалидов войны у нас в семье нет, долгов тоже. А платим мы по старым тарифам, так как новые - незаконны».

Напомним, что 27 июля этого года Апелляционный суд отменил решение райсуда об остановке действия новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве.