11.08.2009 12:31
Девальвация гривны продолжится до конца текущего года, а также будет наблюдаться в первом квартале 2010 года. Определенная стабилизация курса на уровне, близком к 9 грн. за доллар, произойдет лишь к лету 2010 г.

Такое мнение высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов, пишет газета «Сегодня».

По его мнению, именно к этому времени экономическая ситуация в стране начнет существенно улучшаться, а пики внешних платежей по кредитам будут пройдены.
Эксперт отмечает, что девальвация гривны в течение последних недель отражает курсовые ожидания рынка. «Практически никто не ожидает укрепления гривны в текущем году, и соответствующие настроения задают общий психологический тон на рынке», - подчеркнул Блинов.

К тому же, отметил он, на межбанковском валютном рынке спрос на иностранную валюту устойчиво превышает предложение. Объемы импорта все еще превышают экспорт, а приток капитала в страну слишком низок, чтобы компенсировать потребности в валюте на внешние долговые выплаты. «Поэтому «проседания» валютного курса будут происходить весь 2009 год и продолжатся в начале 2010 года», - считает Блинов.