11.08.2009 14:00
Ведущие социологические компании сравнили рейтинги заявленных кандидатов в президенты Украины и выяснили, что лидеры всех опросов - Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции председатель правления Института социологических исследований им.Яременко Ольга Балакирева.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, О.Балакирева отметила, что президентская избирательная кампания в Украине фактически стартовала, и один из признаков этого - появление псевдорейтингов в пользу того или иного кандидата.

«Мы специально собрались месяц назад, социологи и политологи, и сравнивали наши результаты... Во всех исследованиях лидером является кандидат на пост Президента Янукович с рейтингом на уровне 22-24-25% от общего количества опрошенных. На втором месте у всех идет Юлия Тимошенко, ее рейтинг колеблется в пределах 13-15% у различных компаний. И на третьем месте - Арсений Яценюк, его рейтинг колеблется в пределах 11-14%», - сказала О.Балакирева и обратила внимание на то, что разрыв между Ю.Тимошенко и А.Яценюком - в пределах статистической погрешности.

«Таким образом, есть три лидера. И когда мы, например, сегодня, находим в Интернете информацию, что если бы во второй тур прошли Литвин и Янукович - Литвин бы победил, прошел бы Литвин и Тимошенко - Литвин бы победил, Литвин и Яценюк - Литвин всех побеждает, понятно, что к этому нельзя даже серьезно относиться. Но такая информация появляется, люди пытаются на нее ориентироваться, и она распространяется», - отметила социолог.

О.Балакирева сообщила, что, по данным ведущих социологических компаний, такие потенциальные кандидаты в президенты как Владимир Литвин, Петр Симоненко, Виктор Ющенко располагают рейтингом в пределах 3-5%, а такие как Сергей Тигипко и Инна Богословская - 1-2%. «Когда появляется информация, что у кого-то из третьего эшелона 10% или 11%, как к этому можно серьезно относиться?», - отметила О.Балакирева.