11.08.2009 14:26
Депутат от НУНС Олесь Доний считает, что Россия использует свой экономический, военный и политический потенциал для запугивания соседей. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя жесткое послание Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором украинское руководство обвиняется в антироссийском курсе.

«В политической практике отзыв посла, как правило, означает подготовку к военным действиям. Учитывая последний законопроект президента Медведева об использовании российских войск за границей для защиты интересов России, в комплексе это выглядит как прямая военная угроза Украине. То есть Россия использует свой экономический, военный, политический потенциал для запугивания соседей с целью или территориальных уступок (мы видим, что российские войска находятся на территории Грузии), или полного покорения - политического или экономического», - сказал депутат.

«Очевидно, что на такие заявления не может не быть реакции общественности, потому что накануне Второй мировой войны таким же образом собиралась защищать интересы этнических немцев в Судетах нацистская Германия, после чего была развязана Вторая мировая война. В данном случае агрессивный курс Кремля дестабилизирует ситуацию на Евразийском пространстве и очевидно, что есть информационная пропагандистская очень сильная кампания, направленная на расстройство внутри Украины, для того чтобы можно было в будущем аргументировать необходимость вступления российских войск и захвата части или полностью украинской территории. То есть идет подготовка к агрессии», - отметил Доний.

По словам политика, Украине нужно обращаться к евро-атлантической общественности с просьбой поддержки, «чтобы остановить эту агрессию».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ