11.08.2009 16:03
Директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш считает, что власти Украины сделали очень многое для ухудшения отношений с Россией. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя жесткое послание Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором украинское руководство обвиняется в антироссийском курсе.

«Безусловно, заявление Медведева не является дружественным шагом по отношению к Украине как к государству. Его ни в коей мере нельзя поддерживать и положительно относиться к нему. Но в то же время, корень проблемы, к сожалению, надо признать именно в нашем руководстве, в политике властей Украины, которые действительно сделали очень многое для ухудшения отношений с Россией, ну а российское руководство, в свою очередь, также внесло свою лепту в это ухудшение», - отметил политолог.

«Само это заявление показывает, до какой степени негатива вышли межгосударственные отношения между странами, которые являются наиболее близкими, и в интересах которых стоят партнерские и дружеские отношения. Но, к сожалению, политическое руководство России и Украины довело до такой степени накала эти отношения, что сейчас такие заявления, по большому счету, никого не удивляют. И пользы от таких взаимоотношений - и для государств, и для наших народов - никакой нет», - подчеркнул Филиндаш.

«Это нагнетание страстей уже невозможно снять при действующем руководстве и, скорее всего, изменения к лучшему во взаимоотношениях Украины и России возможны только после смены власти (после президентских выборов в Украине). До этого, я думаю, что Ющенко уже настолько накалил отношения с Россией, что никаких улучшений ожидать не приходится», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ