11.08.2009 17:37
Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что президент России Медведев поступил как взвешенный политик. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя жесткое послание Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором украинское руководство обвиняется в антироссийском курсе.

«Президент Медведев поступил как взвешенный политик, который в очередной раз обращает внимание руководства Украины на неадекватные заявления в адрес Российской Федерации. Для меня, как для гражданина Украины и государственного деятеля, очень неприятно, что наш Президент Ющенко получает подобного рода письма. Однако я вынужден признать и констатировать, что подобные письма - это то малое, что могли бы сделать со стороны России в отношении Украины за ту антироссийскую риторику и антироссийские действия, которые можно было наблюдать последние несколько лет», - отметил депутат.

«Если бы у нас были с Россией нормальные экономические взаимоотношения, то мы в ближайшие полтора-два года могли бы увеличить наш товарооборот на 35-40 миллиардов долларов. Это в условиях экономического кризиса! Ну какой нормальный хозяин будет рубить сук, на котором сидит? Однако для Ющенко и его окружения приоритетным является те проблемы, как раз о которых и сказал президент Медведев в своем письме. Это демонстрация своей малозначимости, каких-то детских хуторянских страхов», - подчеркнул Колесниченко.

«Вся Европа, изучая вопрос исторического прошлого, старается в истории сопредельных государств находить что-то позитивное и умалчивать либо не придавать большого значения фактам, которые в той или иной степени как-то сталкивали бы интересы этих государств чисто политически. Мы же наоборот - стараемся найти то, что, по сути, не является главным или ключевым в нашем историческом прошлом, для того, чтобы напрягать наши взаимоотношения с Российской Федерацией», - сказал политик.

«То же самое вопрос Большого российско-украинского договора 1997 года. В нем четко написано, что Украина берет на себя обязательства не подвергать насильственной ассимиляции русскоязычных граждан, этнических русских. А что мы видим за последние годы? Не просто насильственная ассимиляция, а практически геноцид русскоговорящего населения, этнических русских. И это уже начинают признавать европейские правозащитники. Ну а по Черноморскому флоту и говорить не приходится», - говорит Колесниченко.

«Теперь о вопросе энергетической безопасности. Вот тут висит тот холоп, который рубит сук, на котором сидит. Да, Россия страдает из-за неадекватности украинской стороны, которая блокирует передачу газа в Европу. Из-за украинской стороны россияне стали ненадежными поставщиками в лице европейского сообщества. Из-за действий украинской стороны россияне вынуждены откладывать бюджетные деньги на строительство обходных газопроводов. Но что в итоге произойдет? Да, Россия затянет пояс, да, она построит обходной маневр по газу, но что Украина получит? Она потеряет колоссальные деньги, которые она получала только за то, что через нашу территорию шел газопровод, который был построен силами Советского Союза, а не из украинского бюджета. Что мы выиграем? Ничего. Это называется политика холопов, которые, бунтуя, сжигают все вокруг, чтобы потом идти с протянутой рукой, чтобы просить потом у кого-то кусок хлеба или подаяние, чтобы было во что одеться», - отметил регионал.

«Я думаю, что спокойное и взвешенное заявление господина Медведева, которое, кстати, не отрезает пути назад, предлагает Ющенко и его окружению еще раз подумать о том, желает ли Украина развиваться в мире и добрососедстве либо она пытается уничтожить собственного гражданина, собственного налогоплательщика, хотим уничтожить для внутреннего рынка, блокируя наши взаимоотношения с Российской Федерацией», - резюмировал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ