12.08.2009 07:05
Ровенчане, которые проезжали возле деревни Рогачев Ровенского района Ровенской области и гости из других регионов Украины, непременно делали остановку, чтобы... сфотографироваться на фоне сгоревшего при загадочных обстоятельствах лимузина «Хаммер», который на украинских дорогах встретишь не так часто.




Как передает корреспондент From-UA, водитель Дмитрий Гончаров ехал по дороге Устилуг – Луцк – Ровно из города Ровно на таможню у Ягодин, чтобы оттуда отправиться в Польшу. Автомобиль «Хаммер Н2», который принадлежит фирме «Фронт-Лайн-Транспорртейшн» из США, во время движения загорелся.

НА место событий выехали две пожарных автоцистерны. Тем не менее спасти лимузин не удалось, ведь автомобили обычно сгорают за шесть-восемь минут. «Хаммер» не стал исключением и вспыхнул, как свечка.




«Этот «Хаммер» - 2004 года выпуска. Его ввезли в Украину из США еще два года назад через Одесскую таможню, - рассказывает первый заместитель начальника Ровенской таможни Николай Маркевич. - Заявленная стоимость автомобиля была только 50 тысяч долларов, на то время за него должны были уплатить акцизный сбор 17900 евро. Автомобиль должен был стать взносом в статутный фонд одного из ровенских предприятий, как автобус. Но поскольку «Хаммер» является легковым автомобилем, то владелец несколько раз получил от нас отказ о его регистрации. Полгода автомобиль возил экскурсии и свадьбы в городе Киеве и находился в зоне деятельности Киевской таможни. За предоставление неправдивых данных относительно регистрации этого автомобиля мы возбудили административное дело о нарушении таможенных правил. Но суд его закрыл, а владельца оправдал. С июня прошлого года автомобиль находился на складе Ровенской таможни. А когда «Хаммер» забрали, чтобы вывезти из Украины, к границе его сопровождал автомобиль
таможенной стражи».




Водитель «Хаммера» заехал на заправку, взял 20 литров топлива. По дороге оно внезапно стало выливаться на трассу. Таможенники пытались предупредить водителя об этом, но он взял трубку мобильного телефона только после их третьего вызова. Выпрыгивать из горящего «Хаммера» ему пришлось уже на ходу. Водитель получил ожоги лица.

«Причину загорания «Хаммера» сейчас выясняет опытно-испытательная лаборатория ГУ МЧС Украины в Ровенской области. Рассматриваются разные версии, но вероятнее всего причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки автомобиля», - сообщил Николай Прокопчук из центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.